Lithografietage International 2018 München

Programmübersicht


Mi.29.08. 10.00 Uhr - 19.00 Uhr
Atelier LIVE ZEICHNER

Atelier LIVE ZEICHNER

Viele professionelle Zeichner und Maler demonstrieren täglich ihr profundes und unterschiedliches Können vor den Augen der Besucher.

Täglich durchgehend von 10 bis 16 Uhr.

29.08.: Anton Hörl, Werner Rescher, Otto von Kotzebue
30.08.: Nikos W. Dettmer, Ruth Moch u.a.
31.08.: Richard Schleich, Christian Silys mit Modell u.a.
01.09.: Sandra Eder, Matthias Gangkofner, Klaus Soppe
02.09.: Tobias Krug, Martin Blumöhr, Joachim Jung u.a.

LIVE ZEICHNER

Mi.29.08. 11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Atelier für Kreative

Monotypie - Druckvarianten für kleine & große Laien

Die Monotypie ist eine Druckvariante, bei der auf eine relativ weiche Oberfläche, z. B. Acrylglas, gemalt wird.

Termine: 29.08.-02.09. täglich 11 - 12.30 Uhr
und 15 - 16.30 Uhr
Wo: little ART im 2. OG Münchner Künstlerhaus

Anmeldung unter stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Monotypie little ART

Mi.29.08. 13.00 Uhr
Exkursion

Exkursion zum Landesamt für Digitalisierung, Breitband & Vermessung

Führung durch den historischen Steinkeller - das größte Lithografiesteinarchiv der Welt

Übersicht Exkursionen

Mi.29.08. 13.00 Uhr
Ausstellung extern

Druckhistorische Ausstellung der Alois Senefelder Stiftung

Ausstellungseröffnung im Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung Bayern

Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, Alexandrastraße 4, 80538 München, Anmeldung unter stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Website Landesvermessungsamt

Mi.29.08. 16.00 Uhr
Vortrag & Demo

Vortrag HuberGROUP

Werkbesichtigung mit Führung

Feldkirchener Straße. 15, 85551 Kirchheim. Treffpunkt 13:45 Uhr Haupteingang
Anmeldung unter: stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Vorträge & Druckdemos

Mi.29.08. 19.00 Uhr
Ausstellung im Künstlerhaus

Vernissage III. Lithografietage International

Feierliche Eröffnung aller Ausstellungen und Führungen durch das gesamte Münchner Künstlerhaus

Grußworte: Präsidentin Maja Grassinger, Werkstattleiter Franz Hoke
Ansprache: Schirmherr Prof. Dr. Claus Hipp

Mi.29.08. 19.00 Uhr
Ausstellung im Künstlerhaus

20 Jahre Lithografiewerkstatt im Münchner Künstlerhaus

Ausstellungseröffnung

20 Jahre Lithowerkstatt

Mi.29.08. 19.00 Uhr
Ausstellung im Künstlerhaus

Estonian Lithography Center

Ausstellungseröffnung - Sammelausstellung

Estonian Lithography Center

Mi.29.08. 19.00 Uhr
Ausstellung im Künstlerhaus

Prof. Karl Imhof Retrospective

Ausstellungseröffnung

Karl Imhof

Do.30.08.
Exkursion

Exkursion HuberGroup - Druckfarbenhersteller

Werkbesichtigung mit Führung

Feldkirchener Straße. 15, 85551 Kirchheim, Anmeldung unter stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Übersicht Exkursionen

Do.30.08. 11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Vortrag & Demo

Jürgen Zeidler, Saal-Presse

"Die Annalen der Lithografie - über ein verschollen geglaubtes Manuskript zur Frühzeit von Steindruck und Lithografie"

Vorträge & Demos

Do.30.08. 14.00 Uhr - 15.00 Uhr
Exkursion

Exkursion Grafische Sammlung, Studiensaal

Senefelder Lithografien

Katharina-von-Bora-Straße. 10, Treffpunkt 13:45 Uhr Haupteingang
Anmeldung unter stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Übersicht Exkursionen

Do.30.08. 17.00 Uhr
Exkursion

Exkursion Deutsches Museum

Schätze aus dem Archiv

u.a. Manuskripte und Dokumente von Alois Senefelder. Vortrag: Dr. Wilhelm Füßl, Leiter des Archivs
Museumsinsel 1, 80538 München, Anmeldung unter: stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Übersicht Exkursionen

Do.30.08. 17.00 Uhr
Vortrag & Demo

Cynthia Ortega - UAEMex, Mexiko

Vortrag

Uprising actions: printmaking as writing

Vorträge & Demos

Do.30.08. 18.00 Uhr
Vortrag & Demo

Róbert Jančovič jr. - AFAD Bratislava, Slowakei

Demonstration

Steingravur

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 10.00 Uhr - 16.00 Uhr
Exkursion

Exkursion Kremer Pigmente

Die Kremer Pigmente sind ein familiengeführtes Unternehmen, welches sich auf die Herstellung und den Vertrieb seltener und historischer Pigmente spezialisiert hat. Die Farbmühle ist Weltmarktführer im Bereich der Pigmente für die Denkmalpflege, Restaurierung und die anspruchsvolle Malerei.
Tickets: € 30 inkl. Busfahrt und Führung
Anmeldung erforderlich unter info@kuenstlerhaus-muc.de Tel. 089 599 184 14.

Übersicht Exkursionen

Fr.31.08. 11.00 Uhr
Vortrag & Demo

Kabi Raj Lama, Nepal

Vortrag

Print making as an art therapy - healing through art

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 12.00 Uhr
Vortrag & Demo

Cyril Bihain - Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, Belgien

Vortrag

lithography at the Arba (Académie Royale des Beaux-Arts)

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 13.00 Uhr
Vortrag & Demo

Angela Schröder - Saal-Presse, Deutschland

Demonstration

Umdruck

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Exkursion

Exkursion Papierwerk Glockenbach

Führung um 14 Uhr

Auenstraße 28, 80469 München, Anmeldung unter stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Übersicht Exkursionen

Fr.31.08. 14.00 Uhr
Vortrag & Demo

Armando Gomez - UAEMex, Mexiko

Vortrag

Mnemonic landscapes

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 15.00 Uhr
Vortrag & Demo

Nederlands Steendrukmuseum - Gertjan Forrer und Maarten Kentgens, Niederlande

Demonstration/Vortrag

"old " industrial stone print technics like engraving and "benday" technics

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 16.00 Uhr
Vortrag & Demo

Nobuhiko Numazaki - Akademie der Bildenden Künste Wien, Österreich

Demonstration

Polyesterlitho

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 17.00 Uhr
Vortrag & Demo

Ekaterina Smirnova - LITO Moscow, Russland

Vortrag

Moscow LITO studio - tradition and present days

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 18.00 Uhr
Vortrag & Demo

Aoife McGarrigle - Glasgow School of Art, Schottland

Vortrag

The development of fine art lithography in the Scotland/UK

Vorträge & Demos

Fr.31.08. 19.30 Uhr
Musik

Buck Roger & The Sidetrackers

Eine Ur-Münchner Liveband

Seit 2011 sorgt die Ur-Münchner Kultband Buck Roger & The Sidetrackers für den Super Groove und gute Laune in der Münchner Musikszene. Mit Standbass, Schlagzeug, Trompete, Saxophon, Geige und Gitarren kombiniert die mittlerweile sechsköpfige Band Swing mit Folk und Rock'n'Roll und lässt durch den Einfluss ausgewählter Klassiker aus den 50er, 60er und 70er Jahren einen ganz eigenen Stil entstehen.

Tickets & Info

Sa.01.09. 10.00 Uhr - 17.00 Uhr
Kinderprogramm

LITHO für KIDS

Entdecke die Lithografie!

Keine Anmeldung erforderlich, für Kinder ab 5 Jahren.

Kinder können sie selbst gestalten, auf Steine drucken, einen Litho-Parcours mitmachen und alle Fragen stellen, die sie auf dem Herzen haben. Der Litho-Parcours umfasst alle wichtigen Stationen der Lithografie, hier dürfen Erwachsene und Kinder das Material erfühlen und die Entwicklung von der Zeichnung bis zur fertigen Lithografie hautnah miterleben.

Litho4Kids

Sa.01.09. 10.30 Uhr
Vortrag & Demo

Aoife McGarrigle - Glasgow School of Art, Schottland

Demonstration

Unterschiede stein/zinc/alu und verschiedene tuschewashes

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 11.00 Uhr
Vortrag & Demo

Christine Katscher und Pirmin Hagen - Druckwerk Lustenau

Vortrag

»Druckwerk Lustenau – offene Druckwerkstatt in Vorarlberg«

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 12.00 Uhr
Vortrag & Demo

Ingrid Ledent - Shanghai Academy, China / Royal Academy Antwerp, Belgium

Vortrag

Lithography today, a new stone age

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 13.00 Uhr
Vortrag & Demo

Per Andersen - La Ceiba Grafica, Mexiko

Vortrag

Recreating Lithography in Mexico

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
Ausstellung extern

Galerie Karl Pfefferle

Magic man outside my house - Lithografien von David Lynch

Reichenbachstraße 47, 80469 München, Anmeldung unter stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Übersicht Exkursionen

Sa.01.09. 14.00 Uhr
Vortrag & Demo

Peter Stephan - Grafikwerkstatt Dresden, Deutschland

Vortrag

Algrafie/Litho - Grenzbereiche der Tonabstufungen

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 15.00 Uhr
Vortrag & Demo

Jim Berggren und Nina Bondeson - Everyday Picture Company, Schweden

Vortrag

journeyman walk and studio every day picture

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 15.30 Uhr
Vortrag & Demo

Łukasz Butowski - Akademia Sztuk Pięknych w Gdańsku, Polen

Demonstration

aluminium plate litho on hand prepared plate

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 16.00 Uhr
Vortrag & Demo

Steffen Tschesno - Atelier für Lithografie Steffen Tschesno, Deutschland

Vortrag

Where the Music comes closer - Lithografien von Felix Martin Fürtwängler von Steffen Tschesno.

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 17.00 Uhr
Vortrag & Demo

Anna Trojanowska -Litografia.pl, Polen

Vortrag

Translating the stone

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 18.00 Uhr
Vortrag & Demo

Petr Korbelar - Petr Korbelář Lithography Studio, Tschechien

Vortrag

Contemporary Lithography in the Czech Republic

Vorträge & Demos

Sa.01.09. 19.00 Uhr - 23.00 Uhr
Ausstellung im Künstlerhaus

Preisverleihung des Lithografiewettbewerbs

Meeting Point & Treff im Innenhof bis 23 Uhr

Litho Wettbewerb

So.02.09. 11.00 Uhr
Münchner Künstlerhaus

Weisswurstfrühstück im Innenhof

So.02.09. 12.30 Uhr
Vortrag & Demo

Hans Karelszoon Van Dijck - Atelier Hans van Dijck, Belgien

Vortrag

Vorträge & Demos

So.02.09. 13.30 Uhr
Vortrag & Demo

Ernst Hanke - Steindruck Hanke, Schweiz

Vortrag

Das Drucken von zerbrochenen Steinen

Vorträge & Demos

So.02.09. 15.00 Uhr
Exkursion

Akademie der Bildenden Künste München

Werkstattführung und Picknick mit Dozentin Gesa Puell

Akademiestraße 2-4, 80799 München, Anmeldung unter stiftung@kuenstlerhaus-muc.de

Übersicht Exkursionen

facebook Münchner Künstlerhaus
twitter Münchner Künstlerhaus
instagram Münchner Künstlerhaus