Lithografietage International 2018 München

Vorträge & Litho-Demonstrationen aus der ganzen Welt

Lithografie aus internationaler Perspektive

Jeden Tag finden abwechselnd unterschiedliche Druckvorführungen statt. Dabei demonstrieren verschiedene Teilnehmer die heutzutage möglichen Varianten der Lithografie bzw. des Flachdruckes.

Fachpublikum wie Laien erhalten so eine Übersicht über das breite Spektrum an Verfahrensweisen und einen praktischen Bezug dazu.

Lithografie heute

Lithografen aus der ganzen Welt erläutern das Druckverfahren und die neuesten Entwicklungen in Vorträgen und Druckdemonstrationen.

Anderson, Per - La Ceiba Gráfica - Mexiko
Bauer, Felix  -  Steindruckerei Bauer  -  Deutschland
Berggren, Jim  -  Everyday Picture Company  -  Schweden
Bihain, Cyril  -  Académie des Beaux Arts Bruxelles  -  Belgien
Bondeson, Nina  -  Everyday Picture Company  -  Schweden
Bos, Hugo  -  Polymetaal  -  Niederlande
Butowski Łukasz - Akademia Sztuk Pięknych w Gdańsku - Polen
Forrer, Gertjan  -  Nederlands Steendrukmuseum  -  Niederlande
Gomez, Armando  -  UAEMex Mexico  -  Mexiko
Hagen, Primin  -  Druckwerk Lustenau   -  Österreich
Hanke, Ernst  -  Steindruck Hanke  -  Schweiz
Jančovič jr., Róbert  -  AFAD Bratislava  -  Slowakei
Katscher, Christine  -  Druckwerk Lustenau  -  Österreich
Kentgens, Maarten  -  Nederlands Steendrukmuseum  -  Niederlande
Korbelar, Petr  -  Petr Korbelář Lithography Studio  -  Tschechien
Ledent, Ingrid  -  Shanghai Academy of Fine Arts - China / Royal
Academy of Fine Arts Antwerp - Belgium
McGarrigle, Aoife  -  Glasgow School of Art  -  Schottland
Numazaki, Nobuhiko  -  Akademie der bildenden Künste Wien  -  Österreich
Nunez, Gilberto  -  Printmaking Center Chahuixtle  -  Mexiko
Ortega, Cynthia  -  UAEMex Mexico  -  Mexiko
Portenlänger, Li  -  Lithographiewerkstatt Eichstätt  -  Deutschland
Pradel, Lorena  -  Lithography workshop of la Cárcova  -  Argentinien
Raj Lama, Kabi  -  Artist  -  Nepal
Schröder, Angela  -  Saal-Presse  -  Deutschland
Schweitzer, Jürgen  -  Edition Curt Visel  -  Deutschland
Smirnova, Ekaterina  -  LITO Moscow  -  Russland
Stephan, Peter  -  Grafikwerkstatt Dresden  -  Deutschland
Trojanowska, Anna  -  Litografia.pl  -  Polen
Tschesno, Steffen  -  Atelier für Lithografie Steffen Tschesno  -  Deutschland
Van Dijck, Hans Karelszoon  -  Atelier Hans van Dijck  -  Belgien
Zeidler, Jürgen  -  Saal-Presse  -  Deutschland

 

Termine

TAG 2: DONNERSTAG, 30. AUGUST 2018

11.30 Uhr: Jürgen Zeidler, Saal-Presse, Deutschland | Vortrag
Die Annalen der Lithographie - über ein verschollen geglaubtes Manuskript zur Frühzeit von Steindruck und Lithographie

17 Uhr: Cynthia Ortega, UAEMex Mexico, Mexiko | Vortrag
Uprising actions: printmaking as writing

18 Uhr: Róbert Jančovič jr., AFAD Bratislava, Slowakei | Demonstration
Demonstration Steingravur


TAG 3: FREITAG, 31. AUGUST 2018

11 Uhr: Kabi Raj Lama, artist, Nepal | Vortrag
Print making as an art therapy - healing through art

12 Uhr: Cyril Bihain, Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, Belgien | Vortrag
Lithography at the Arba (académie Royale des beaux-arts)

13 Uhr: Angela Schröder, Saal-Presse, Deutschland | Demonstration
Umdruck

14 Uhr: Armando Gomez, UAEMex Mexico, Mexiko| Vortrag
Mnemonic landscapes

15 Uhr: Gertjan Forrer und Maarten Kentgens, Nederlands Steendrukmuseum, Niederlande | Vortrag & Demonstration
"Old " industrial stone print technics like engraving and "benday " technics

16 Uhr: Nobuhiko Numazaki, Akademie der bildenden Künste Wien, Österreich | Demonstration
Polyesterlitho

17 Uhr: Ekaterina Smirnova, LITO Moscow, Russland | Vortrag
Moscow LITO studio - tradition and present days

18 Uhr: Aoife McGarrigle, Glasgow School of Art, Schottland | Vortrag
The development of fine art lithography in the Scotland/UK


TAG 4: SAMSTAG, 01. SEPTEMPER 2018

10.30 Uhr: Aoife McGarrigle, Glasgow School of Art, Schottland | Demonstration
Unterschiede Stein / Zinc / Alu und verschiedene Tuschewashes

11 Uhr: Christine Katscher / Pirmin Hagen, Druckwerk Lustenau, Österreich | Vortrag
»Druckwerk Lustenau – offene Druckwerkstatt in Vorarlberg«

12 Uhr: Ingrid Ledent, Royal Academy in Antwerp/Shanghai, Belgien | Vortrag
Lithography today, a new stone age

13 Uhr: Per Anderson, La Ceiba Grafica, Mexiko | Vortrag
Recreating Lithography in Mexico

14 Uhr: Peter Stephan, Grafikwerkstatt Dresden, Deutschland | Vortrag
How to handle halftones – aspects to various characters of lithographic tusche

15 Uhr: Jim Berggren / Nina Bondeson, Everyday Picture Company, Schweden | Vortrag
Journeyman walk and studio every day picture

15.30 Uhr: Łukasz Butowski, Akademia Sztuk Pięknych w Gdańsku, Polen | Demonstration
Aluminium plate litho on a hand prepared plate

16 Uhr: Steffen Tschesno, Atelier für Lithografie Steffen Tschesno und Universität der Künste Berlin, Deutschland | Vortrag
ACID goes round - Lithografien von Felix Martin Furtwängler

17 Uhr: Anna Trojanowska, Litografia.pl, Polen | Vortrag
Translating the stone

18 Uhr: Petr Korbelar, Petr Korbelář Lithography Studio, Tschechien | Vortrag
Contemporary Lithography in the Czech Republic


TAG 5: SONNTAG, 02. SEPTEMBER 2018

12.30 Uhr: Hans Karelszoon Van Dijck, Atelier Hans van Dijck, Belgien | Vortrag

13.30 Uhr: Ernst Hanke, Steindruck Hanke, Schweiz | Vortrag
Das Drucken von zerbrochenen Steinen

 

Eine chronologische Übersicht über alle Termine der Lithotage 2018 finden Sie hier.

facebook Münchner Künstlerhaus
twitter Münchner Künstlerhaus
instagram Münchner Künstlerhaus